FANDOM


Esta é uma lista que contém as 122 emissoras próprias e afiliadas que retransmitem a programação da Salt Cover. Além disso, a lista contém ainda os canais internacionais da emissora e as antigas afiliadas da rede e suas respectivas afiliações ou situações atuais.

Próprias

Geradoras

Emissora Cidade UF Canal Prefixo
Salt Cover Rio de Janeiro Rio de Janeiro Rio de Janeiro 4 (29) ZYB 511
Salt Cover São Paulo São Paulo São Paulo 5 (18) ZYB 850

Filiais

Emissora Cidade UF Canal Prefixo
Salt Cover Minas Belo Horizonte Minas Gerais 12 (33) ZYA 722
Salt Cover Brasília Brasília Distrito Federal 10 (21) ZYA 508
Salt Cover Nordeste Recife Pernambuco 13 (36) ZYB 302

Afiliadas

Acre

Grupo Emissora Cidade Canal analógico Canal digital Prefixo
Grupo Rede Anacôndica TV Bagre Rio Branco 4 (14) ZYA 200
TV Chuveiro do Sul Cruzeiro do Sul 5 22 RTV

Alagoas

Grupo Emissora Cidade Canal Prefixo
Organização Arcom de Mello TV Gaveta Maceió 7 (21) ZYA 221

Amapá

Grupo Emissora Cidade Canal Prefixo
Grupo Rede Anacôndica TV Vatapá Macapá 6 (28) ZYA 285

Amazonas

Grupo Emissora Cidade Canal analógico Canal digital Prefixo
Grupo Rede Anacôndica TV Anacondas Manaus 5 (15) ZYA 247
TV Paris Jeans Parintins 7 15 RTV
TV Itacoalhada Itacoatiara 11 16 RTV

Bahia

Grupo Emissora Cidade Canal analógico Canal digital Prefixo
Rede Varria TV Varria Salvador 11 (29) ZYA 298
TV Chupo-o-Oeste Vitória da Conquista 5 (28) ZYA 303
TV São Marisco Juazeiro 7 (28) ZYA 304
TV Sobre-Auê Feira de Santana 10 (27) ZYA 301
TV Roeste Barreiras 5 29 ZYA 306
TV Santa Cuscuz Itabuna 4 30 ZYA 302

Ceará

Grupo Emissora Cidade Canal Prefixo
Sistema Marrons Mares TV Marrons Mares Fortaleza 10 (33) ZYA 425
TV Marrons Mares Cariri Juazeiro do Norte 9 (33) ZYA 437

Espírito Santo

Grupo Emissora Cidade Canal analógico Canal digital Prefixo
Rede Gaveta de Comunicações TV Gaveta Vitória Vitória 4 (22) ZYA 530
TV Gaveta Norte Linhares 5 23 ZYA 536
TV Gaveta Sul Cachoeiro de Itapemirim 10 21 ZYA 534
TV Gaveta Noroeste Colatina 9 24 ZYA 543

Goiás

Grupo Emissora Cidade Canal analógico Canal digital Prefixo
Grupo Jaime Câmera TV Anhanmerda Goiânia Goiânia 2 (34) ZYA 571
TV Anhanmerda Anápolis Anápolis 7 (33) ZYA 573
TV Anhanmerda Catalão Catalão 7 34 ZYA 577
TV Anhanmerda Itumbiara Itumbiara 11 16 ZYA 581
TV Anhanmerda Jataí Jataí 2 34 ZYA 588
TV Anhanmerda Luziânia Luziânia 22 (16) ZYA 579
TV Anhanmerda Porangatu Porangatu 12 34 ZYA 583
TV Anhanmerda Rio Verde Rio Verde 12 (30) ZYA 578

Maranhão

Grupo Emissora Cidade Canal analógico Canal digital Prefixo
Grupo Maus Lençóis TV Maus Lençóis São Luís São Luís 10 (29) ZYA 656
TV Maus Lençóis Imperatriz Imperatriz 10 (29) ZYA 659
TV Maus Lençóis Cóccix Caxias / Codó 8 / 9 28 / 29 ZYA 653
TV Maus Lençóis Balsas Balsas 6 31 ZYA 652

Mato Grosso

Grupo Emissora Cidade Canal analógico Canal digital Prefixo
Rede Xatogroussense de Comunicação TV Dentro América Cuiabá 4 (36) ZYA 941
TV Dentro América Sul Rondonópolis 12 (36) ZYA 952
TV Dentro América Norte Sinop 5 31 ZYA 953
TV Dentro América Tangará da Serra Tangará da Serra 13 36 RTV

Mato Grosso do Sul

Grupo Emissora Cidade Canal analógico Canal digital Prefixo
Rede Xatogroussense de Comunicação TV Loira Campo Grande 6 (30) ZYA 942
TV Loira Corumbá Corumbá 5 31 ZYA 940
TV Loira Ponta Porã Ponta Porã 4 30 ZYA 947

Minas Gerais

Grupo Emissora Cidade Canal analógico Canal digital Prefixo
Rede Desintegração TV Desintegração Uberlândia Uberlândia 8 (30) ZYA 724
TV Desintegração Araxá Araxá 12 30 ZYA 738
TV Desintegração Ituiutaba Ituiutaba 7 30 ZYA 737
TV Desintegração Juiz de Fora Juiz de Fora 5 (30) ZYA 725
TV Desintegração Uberaba Uberaba 3 (39) ZYA 765
Represas Televisivas ETVT Sul de Minas Varginha 5 42 ZYA 732
Rede IntraVT IntraVT Grande Minas Montes Claros 4 21 ZYA 728
IntraVT dos Vales Governador Valadares / Coronel Fabriciano 17 11 (22) / 22 ZYA 747

Pará

Grupo Emissora Cidade Canal analógico Canal digital Prefixo
Grupo Libertar TV Libertar Belém Belém 7 (21) ZYB 222
TV Libertar Altamira Altamira 13 22 (em implantação) RTV
TV Libertar Castanhal Castanhal 11 49 (em implantação) RTV
TV Libertar Itaituba Itaituba 13 20 (em implantação) RTV
TV Libertar Marabá Marabá 5 (43) RTV
TV Libertar Parauapebas Parauapebas 12 21 (em implantação) RTV
TV Libertar Redenção Redenção 9 21 (em implantação) RTV
TV Libertar Tucuruí Tucuruí 7 21 (em implantação) RTV
TV Libertar Paragominas Paragominas 8 21 (em implantação) RTV
Sistema Tapa-Buraco de Comunicação TV Tapa-Buraco Santarém 4 22 ZYB 223

Paraíba

Grupo Emissora Cidade Canal Prefixo
Rede Pindaíba de Comunicação TV Cabo Preto João Pessoa 7 (19) ZYB 270
TV Pindaíba Campina Grande 3 (21) ZYB 271

Paraná

Grupo Emissora Cidade Canal analógico Canal digital Prefixo
Grupo Paranaquaiense de Dormunicação RPG Curitiba Curitiba 12 (41) ZYB 391
RPG Londrina Londrina 3 (42) ZYB 392
RPG Maringá Maringá 8 (41) ZYB 396
RPG Ponta Grossa Ponta Grossa 7 (42) ZYB 394
RPG Guarapuava Guarapuava 2 32 ZYB 409
RPG Paranavaí Paranavaí 29 (42) ZYB 411
RPG Foz do Iguaçu Foz do Iguaçu 5 (35) ZYB 408
RPG Cascavel Cascavel 10 (32) ZYB 402

Pernambuco

Grupo Emissora Cidade Canal Prefixo
Rede Morde-Este de Comunicação TV Asa Delta Caruaru 8 (17) ZYB 305
Sistema Grande Frio de Comunicação TV Grande Frio Petrolina 19 (18) ZYB 304

Piauí

Grupo Emissora Cidade Canal analógico Canal digital Prefixo
Sistema Chute de Comunicação TV Chute Teresina 4 (26) ZYB 350
TV Arrombada do Sul Floriano 6 25 ZYB 354

Rio de Janeiro

Grupo Emissora Cidade Canal Prefixo
Rede IntraVT IntraVT Alto Litoral Cabo Frio 8 (33) ZYB 521
IntraVT Planície Campos dos Goytacazes 8 (36) ZYB 520
IntraVT Serra+Mar Nova Friburgo 12 (30) ZYB 522
Robbot Participação e Administrações Ltda. TV Frio Sul Resende 13 (28) ZYB 524

Rio Grande do Norte

Grupo Emissora Cidade Canal Prefixo
Rede IntraVT IntraVT Cabugi Natal 11 (34) ZYB 562
IntraVT Costa Branca Mossoró 18 (47)

Rio Grande do Sul

Grupo Emissora Cidade Canal analógico Canal digital Prefixo
Grupo RDS RDS TV Porto Alegre Porto Alegre 12 (34) ZYB 614
RDS TV Bagé Bagé 6 34 ZYB 610
RDS TV Caxias do Sul Caxias do Sul 8 (33) ZYB 615
RDS TV Cruz Alta Cruz Alta 3 33 ZYB 623
RDS TV Erechim Erechim 2 33 ZYB 620
RDS TV Passo Fundo Passo Fundo 7 34 ZYB 626
RDS TV Pelotas Pelotas 4 (34) ZYB 617
RDS TV Rio Grande Rio Grande 9 (33) ZYB 613
RDS TV Santa Cruz do Sul Santa Cruz do Sul 6 33 ZYB 635
RDS TV Santa Maria Santa Maria 12 (34) ZYB 611
RDS TV Santa Rosa Santa Rosa 6 34 ZYB 629
RDS TV Uruguaiana Uruguaiana 13 34 ZYB 619

Rondônia

Grupo Emissora Cidade Canal analógico Canal digital Prefixo
Grupo Rede Anacôndica TV Ronda Sólida Porto Velho 4 (14) ZYB 590
TV Ariquentes Ariquemes 7 14 RTV
TV Cacau Cacoal 5 21 RTV
TV Guaraná-Siri Guajará-Mirim 3 14 RTV
TV Ji-Ló Ji-Paraná 5 15 RTV
TV Velhinha Vilhena 5 15 RTV

Roraima

Grupo Emissora Cidade Canal Prefixo
Grupo Rede Anacôndica TV Roda Ácida Boa Vista 4 (17) ZYB 600

São Paulo

Grupo Emissora Cidade Canal Prefixo
Grupo Diarréia TV Diarréia Mogi das Cruzes 19 ZYB 901
Represas Televisivas ETVT Campinas Campinas 12 (25) ZYB 859
ETVT Central São Carlos 6 (25) ZYB 870
ETVT Ribeirão Ribeirão Preto 7 (25) ZYB 860
TV Traseira Pedrada Ltda. TV Traseira Pedrada Presidente Prudente 31 ZYB 876
Littras TV LEM Bauru Bauru 26 ZYB 856
TV LEM Itapetininga Itapetininga 26 ZYB 897
TV LEM São José do Rio Preto São José do Rio Preto 26 ZYB 866
TV LEM Sorocaba Sorocaba 26 ZYB 873
Sistema A Tribufu de Comunicação TV Tribufu Santos 18 (19) ZYB 883
Rede Retaguarda TV Retaguarda São José dos Campos São José dos Campos 17 (16) ZYB 869
TV Retaguarda Taubaté Taubaté 3 (28) ZYB 899

Santa Catarina

Grupo Emissora Cidade Canal analógico Canal digital Prefixo
NZG Comunicação NZG TV Florianópolis Florianópolis 12 (33) ZYB 763
NZG TV Blumenau Blumenau 3 (34) ZYB 760
NZG TV Dentro-Roeste Joaçaba 6 34 ZYB 770
NZG TV Chapecó Chapecó 12 33 ZYB 767
NZG TV Criciúma Criciúma 9 34 ZYB 762
NZG TV Joinville Joinville 5 (33) ZYB 765

Sergipe

Grupo Emissora Cidade Canal Prefixo
Rádio Televisão de Sergipe TV Ter Gripe Aracaju 4 (33) ZYB 830

Tocantins

Grupo Emissora Cidade Canal analógico Canal digital Prefixo
Grupo Jaime Câmera TV Anhanmerda Palmas Palmas 11 (23) ZYA 582
TV Anhanmerda Gurupi Gurupi 11 23 ZYA 574
TV Anhanmerda Araguaína Araguaína 11 24 ZYA 575

Retransmissoras

Acre

Alagoas

Amapá

Amazonas

Distrito Federal

Retransmissoras da Salt Cover Brasília
Cidade Canal
Taguatinga 20 UHF
Gama 25 UHF

Goiás

Cidade Canal
Cavalcante 13 VHF
Posse 2 VHF
Chapadão do Céu 13 VHF
Aporé 3 VHF
Nova Roma 13 VHF

Maranhão

Mato Grosso

Cidade Canal
Porto dos Gaúchos 9 VHF

Minas Gerais

Retransmissoras da rede
Cidade Canal
Divino 7 VHF

Pará

Retransmissoras da rede
Cidade Canal
Bagre 56 UHF
São Félix do Xingu 7 VHF
Tucumã 18 UHF

Paraíba

Paraná

Pernambuco

Piauí

Retransmissoras da rede
Cidade Canal
Antônio Almeida 9 VHF
Bertolínia 33 UHF
Brejo do Piauí 11 VHF
Coronel José Dias 11 VHF
Estaca Zero (Lagoinha do Piauí) 13 VHF

Rio de Janeiro

Rio Grande do Norte

Retransmissoras da IntraVT Cabugi
Cidade Canal
Mossoró 13 VHF
Angicos 5 VHF
Santa Cruz 13 VHF
Apodi 13 VHF
Caicó 11 VHF
Assú 13 VHF

Rio Grande do Sul

Rondônia

Roraima

Santa Catarina

São Paulo

Sergipe

Cobertura internacional

Via satélite

Satélite Emissora Frequência Taxa de símbolos Filtro BW Polarização FEC
StarOne C2 Analógico Salt Cover Nacional 3720 MHz (1430 MHz Banda L) 18 MHz Horizontal

Antigas afiliadas

Nome Cidade UF Canal Situação/afiliação atual Período de afiliação
TV Maus Lençóis Santa Inês Santa Inês MA 13 VHF Extinta 1992-1999; 2002-2017
TV Maus Lençóis Açailândia Açailândia MA 03 VHF Extinta 2006-2016
TV Rio Bolsas Balsas MA 06 VHF Extinta 1979-2013
TV Baleia Assassina Fernando de Noronha PE 11 VHF TV Nova Morde-o-Este (TV Escultura) 1985-2010
TV Peste Governador Valadares MG 03 VHF RecópiaTV 1987-2008
TV Macarrão Limão Central Santa Inês MA 10 VHF Hoje TV É-Estourado, afiliada ao Explode Interativo BR 1999-2002
TV Caixinhas Caxias MA 08 VHF Extinta 1995-2001
TV Baixamira Altamira PA 06 VHF Rede Escultura do Pará (TV Escultura) 1982-1997
TV Morde Fluminense Campos dos Goytacazes RJ 12 VHF Hoje RecópiaTV Interior RJ, emissora própria da RecópiaTV 1981-1995
TV Difusão São Luís MA 04 VHF SDT 1972-1991
TV Abajur Salvador BA 04 VHF SDT 1969-1987
TV Borboleta Campina Grande PB 09 VHF SDT 1980-1986
TV Caju-Barricada Manaus AM 08 VHF Extinta 1974-1986
TV Guaraná Belém PA 04 VHF Extinta 1969-1976
TV Igloo Curitiba PR 04 VHF SDT 1972-1976
TV Irracional Brasília DF 02 VHF Hoje TV Barril Capital, emissora própria da TV Barril 1967-1969
TV Pedrada São Paulo SP 05 VHF Extinta 1966-1967

Erro de citação: existem marcas <ref> para um grupo chamado "n.", mas nenhuma marca <references group="n."/> correspondente foi encontrada