Esta é uma lista que contém as 63 emissoras próprias e afiliadas que retransmitem a programação da Rede Pandeirantes. Além disso, a lista contém ainda as operadoras de TV por assinatura que contam com o sinal da emissora em seu line-up e as antigas afiliadas da rede e suas respectivas afiliações atuais.

Próprias

Geradora

Emissora Cidade UF Canal Prefixo
TV Pandeirantes São Paulo São Paulo São Paulo 13 (23) ZYB 852
TV Pandeirantes Rio de Janeiro Rio de Janeiro Rio de Janeiro 7 (35) ZYB 514

Filiais

Emissora Cidade UF Canal Prefixo
TV Pandeirantes Menos Campinas São Paulo 4 (16) ZYB 889
TV Pandeirantes Paulista Presidente Prudente São Paulo 10 (19) ZYB 862
TV Bandeirantes Vale do Paraíba Taubaté São Paulo 6 (23) ZYB 885
TV Pandeirantes Rio Interior Barra Mansa Rio de Janeiro 8 (33) ZYB 515
TV Pandeirantes Rio Grande do Sul Porto Alegre Rio Grande do Sul 10 (32) ZYB 616
TV Pandeirantes Paraná [nota 1] Curitiba Paraná 2 (38) ZYB 400
TV Pandeirantes Minas Belo Horizonte Minas Gerais 7 (20) ZYA 720
TV Pandeirantes Triângulo Uberaba Minas Gerais 7 (17) ZYA 726
TV Pandeirantes Brasília Brasília Distrito Federal 4 (26) ZYA 510
TV Pandeirantes Bahia Salvador Bahia 7 (46) ZYA 297
TV Pandeirantes Rio Grande do Norte Natal Rio Grande do Norte 3 (30) ZYB 564
TV Pandeirantes Piauí Teresina / Parnaíba Piauí 12 (38) / 5 (42) ZYB 359
TV Pandeirantes Amazonas Manaus Amazonas 13 (22) ZYA 249

Afiliadas

Acre

Grupo Emissora Cidade Canal analógico Canal digital Prefixo
Ecobagre Comunicações TV276 Rio Branco 5 (32) RTV
Sistema Desintegração de Comunicação TV Desintegração Cruzeiro do Sul 12 RTV

Amapá

Grupo Emissora Cidade Canal Prefixo
Organizações Boné Alcolumbre TV Abadá Macapá 4 (34) RTV

Ceará

Grupo Emissora Cidade Canal Prefixo
Sistema Pagodeiro de Comunicação MordesTV Sobral 48 (39) ZYA 441

Espírito Santo

Grupo Emissora Cidade Canal Prefixo
Grupo Chá Cavalcante TV Beterraba Vitória 10 (16) ZYA 535

Goiás

Grupo Emissora Cidade Canal Prefixo
Rede Vitoriosa-Régia de Comunicações TV Sofá-Cama Goiânia 11 (30) ZYA 580

Maranhão

Grupo Emissora Cidade Canal analógico Canal digital Prefixo
Rede Metropolitana de Rádio e Televisão Ltda. TV Pandeirantes Maranhão São Luís / São José de Ribamar 27 ZYA 661
Sistema Beleza de Comunicação TV Caixinhas Caxias 13 RTV
Grupo Princesa da Alterada TV Dinheiro Pinheiro 11 15 (em implantação) RTV
Arenas Comunicações Ltda. TV Arenas Pedreiras 13 RTV
Sistema Velha Era de Comunicação TV Velha Era Colinas 9 RTV
Grupo Waldir Bode de Comunicação TV Marrons Oceanos Lago da Pedra 2 RTV
TV Espumadeira do Norte Codó 7 RTV
TV Mirim Bacabal 4 RTV
TV Santa Serebenta Santa Helena 7 RTV
TV Mocidade Açailândia 5 RTV

Mato Grosso

Grupo Emissora Cidade Canal analógico Canal digital Prefixo
TV Derrota Régia Ltda. TV Derrota Régia Cáceres 6 RTV
TV Mocidade Verde S/A TV Pandeirantes Barra do Garças Barra do Garças 27 41 (em implantação) RTV

Mato Grosso do Sul

Grupo Emissora Cidade Canal Prefixo
Fundação Yntercontinental de Comunicação TV Desinterativa Campo Grande 13 (21) ZYP 200

Pará

Grupo Emissora Cidade Canal analógico Canal digital Prefixo
Grupo RDA de Comunicação RDA TV Belém 13 (35) ZYB 203
RDA TV Marabá Marabá 2 (36) ZYB 207
RDA TV Santarém Santarém 12 36 RTV
RDA TV Parauapebas Parauapebas 30 35 (em implantação) RTV
RDA TV Paragominas Paragominas 30 RTV
RDA TV Castanhal Castanhal 6 18 RTV
Represa de Comunicação Abaetetubense Ltda. TV Açaí Abaetetuba 3 RTV
Sistema de Comunicação Maçarico Braun Ltda. TV Anacôndia Capanema 13 RTV
Prefeitura Municipal de Bragança TV Queratina Bragança 8 RTV
Rádio e Televisão Amassou Ltda. TV Mocidade Altamira 19 36 (em implantação) RTV
Prefeitura Municipal de Mocajuba TV Mocidade Mocajuba 6 RTV
ITA Deboches e Comunicações Ltda. TV Elprateado Itaituba 6 RTV
TV Buzina Ltda. TV Buzina Santa Isabel do Pará 8 RTV
Sistema Seriguela de Comunicação TV Seriguela Óbidos 7 RTV
Prefeitura Municipal de Cametá TV Elefantina Cametá 6 RTV
Rádio e TV Xale do Uruará Ltda. TV Xale do Uruará Uruará 11 RTV

Paraíba

Grupo Emissora Cidade Canal Prefixo
Sistema Lampião de Comunicação TV Manada João Pessoa 10 (16) ZYB 272

Paraná

Grupo Emissora Cidade Canal Prefixo
Grupo JMaloqueiro TV Marajá Maringá 6 (27) ZYB 406
Grupo Muffato TV Baobá Cascavel Cascavel 6 (36) ZYB 397
TV Baobá Londrina Londrina 13 (30) ZYB 416

Pernambuco

Grupo Emissora Cidade Canal Prefixo
Rede Tribufu TV Tribufu Olinda / Recife 4 (20) ZYB 303

Rondônia

Grupo Emissora Cidade Canal analógico Canal digital Prefixo
Sistema Longitudional de Comunicação TV Longitudional Porto Velho / Cacoal 9 9 (35) / 34 ZYB 594
Central Ronda-Sólidense de Comunicação TV Marginal Presidente Médici 8 26 RTV

Roraima

Grupo Emissora Cidade Canal Prefixo
Sistema Uyrapurú de Comunicação TV Pandeirantes Roraima Boa Vista 8 (36) RTV

Santa Catarina

Grupo Emissora Cidade Canal Prefixo
Grupo Barriga Poluída TV Bucho Verde Florianópolis 9 (32) ZYB 766

São Paulo

Grupo Emissora Cidade Canal Prefixo
Sistema Chute de Comunicação TV Chute Ribeirão Preto 9 (16) ZYB 868
Grupo Lua Panamby TVD Litoral São Vicente / Santos 12 (23) ZYB 878

Tocantins

Grupo Emissora Cidade Canal analógico Canal digital Prefixo
Hiena Telecomunicações Ltda. Xiu TV Gurupi 19 28 (em implantação) RTV
Via Barril Comunicação Ltda. TV Anacôndia Araguaína 10 (42) RTV

Retransmissoras

Acre

Cidade Canal
Tarauacá 9 VHF

Alagoas

Cidade Canal
Maceió 38 (39 UHF)

Amazonas

Bahia

Ceará

Retransmissoras da rede
Cidade Canal
Santa Quitéria 13 VHF

Goiás

Mato Grosso

Cidade Canal analógico Canal digital
Cuiabá 15 (14 UHF)
Rosário Oeste 2 VHF

Mato Grosso do Sul

Paraíba

Retransmissoras da rede
Cidade Canal analógico Canal digital
Alagoa Grande 13 VHF
Araruna 4 VHF
Areia 5 VHF
Areia (Santa Maria) 7 VHF
Areial 5 VHF
Belém 7 VHF
Bom Jesus 3 VHF
Brejo do Cruz 9 VHF
Caaporã 5 VHF
Cachoeira dos Índios 7 VHF
Cajazeiras 2 VHF
Capim 7 VHF
Catingueira 5 VHF
Condado 12 VHF
Coremas 5 VHF
Cuité 4 VHF
Desterro 12 VHF
Esperança 4 VHF
Frei Martinho 9 VHF
Ingá 5 VHF
Itabaiana 4 VHF
Itaporanga 13 VHF
Jacaraú 13 VHF
Juarez Távora 5 VHF
Juazeirinho 9 VHF
Junco do Seridó 12 VHF
Mãe d'Água 5 VHF
Malta 7 VHF
Mamanguape 2 VHF
Matinhas 13 VHF
Monteiro 13 VHF
Nova Floresta 4 VHF
Nova Palmeira 18 UHF
Patos 4 VHF
Picuí 9 VHF
Pilar 10 VHF
Pirpirituba 13 VHF
Pocinhos 12 VHF
Pombal 12 VHF
Prata 7 VHF
Queimadas 3 VHF
Remígio 3 VHF
Riacho dos Cavalos 5 VHF
Santa Luzia 5 VHF
São Francisco 11 VHF
São José de Piranhas 5 VHF
Sertãozinho 19 UHF
Solânea 10 VHF
Soledade 3 VHF
Sousa 11 VHF
Teixeira 12 VHF
Triunfo 5 VHF
Uiraúna 7 VHF

Paraná

Retransmissoras da TV Baobá
Cidade Canal analógico Canal digital
Barracão 24 UHF
Cafelândia 46 UHF
Céu Azul 4 VHF
Clevelândia 35 UHF
Dois Vizinhos 29 UHF
Francisco Beltrão 6 VHF
General Carneiro 35 UHF
Goioerê 19 UHF
Guarapuava 4 VHF
Guaíra 13 VHF
Laranjeiras do Sul 10 VHF
Mamborê 14 UHF
Marechal Cândido Rondon 5 VHF
Marmeleiro 40 UHF
Nova Laranjeiras 7 VHF
Palmas 13 VHF
Palotina 3 VHF 24 UHF
Pato Branco 5 VHF
Pinhão 8 VHF
Planalto 19 UHF
Quedas do Iguaçu 9 VHF
Santa Helena 24 UHF
Terra Roxa 4 VHF
Turvo 7 VHF
União da Vitória 18 UHF

Pernambuco

Cidade Canal
Fernando de Noronha 9 VHF
Limoeiro 48 UHF

Piauí

Cidade Canal
Corrente 13 VHF
Luís Correia 10 VHF
Piripiri 4 VHF
São Raimundo Nonato 10 VHF

Rio Grande do Norte

Rio Grande do Sul

Retransmissoras da rede
Cidade Canal
Sarandi 4 VHF

Rio de Janeiro

Rondônia

Roraima

Cidade Canal
Alto Alegre 13 VHF
Normandia 9 VHF

Santa Catarina

São Paulo

Sergipe

Cidade Canal
Aracaju 44 (43 UHF)

Retransmite o sinal da TV Pandeirantes Bahia

Tocantins

Cidade Canal analógico Canal digital
Aliança do Tocantins 8 VHF
Arapoema 8 VHF
Augustinópolis 12 VHF
Caseara 11 VHF
Palmas 4 (35 UHF)

Via satélite

Star One C2 Analógico
  • Frequência: 1340 MHz
  • Polarização: Horizontal
  • Filtro BW: 18 MHz
Brasilsat B4 Digital
  • Frequência: 4087 MHz
  • Taxa de símbolo: 17200 Ksps
  • Polarização: Horizontal
  • Áudio: 514
  • Vídeo: 670
  • PCR: 130
  • Filtro BW: 18 MHz
Star One C2 Digital (DVB-S2)
  • Frequência: 3990 MHz
  • Taxa de símbolo - Vídeo: 7400 Kbps
  • Taxa de símbolo - Áudio: ? Kbps
  • Polarização: Vertical
  • PID Vídeo: 269
  • PID Áudio: 266
  • Codec Codificador: H264

Televisão por assinatura

Em todas as operadoras de TV por assinatura, opera com a programação de São Paulo, exceto alguns comerciais, que são substituídos por inserções específicas para as operadoras.

Operadora Canal
Claro TV 22 / 522 HD
Sky 13 / 413 HD
Oi TV 07 / 607 HD
Vivo TV 226 / 223
Algar TV 709 / 726

Antigas afiliadas

Nome Cidade UF Canal Situação/afiliação atual Período de afiliação
TV Meretriz Imperatriz MA 4 Recópia News 1978-2019
TV Cidade Gelada Cuiabá Cuiabá MT 12 Hoje emissora própria da Rede Cidade Gelada 2009-2019
TV Cidade Gelada Juína Juína MT 10 Hoje emissora própria da Rede Cidade Gelada 2009-2019
TV Cidade Gelada Primavera do Leste Primavera do Leste MT 10 Hoje emissora própria da Rede Cidade Gelada 2009-2019
TV Cidade Gelada Rondonópolis Rondonópolis MT 04 Hoje emissora própria da Rede Cidade Gelada 2009-2019
TV Cidade Gelada Sorriso Sorriso MT 12 Hoje emissora própria da Rede Cidade Gelada 2009-2019
TV Cidade Gelada Tangará da Serra Tangará da Serra MT 10 Hoje emissora própria da Rede Cidade Gelada 2009-2019
TV Murundu Nova Mutum MT 11 Rede Cidade Gelada 2018-2019
TV Macarrão-Limãoense São Luís MA 17 TV Cultura 2000-2019
TV Jacarandá Tailândia PA 07 SDT ????-2018
RSVT Sapezal MT 11 Extinta ????-2016
TV Maracujá Viana MA 11 Rede Meio Corte 2000-2016
TV Pagodeiro Fortaleza CE 12 SDT 1990-1998; 2012-2015
TV Guarda-Sol Gurupi TO 03 Extinta 1997-2015
Pand Tocantins Palmas TO 04 Extinta 2008-2015
TV Chute Recife PE 09 RecópiaTV 2000-2012
TV Meio Corte Teresina PI 07 Hoje emissora própria da Rede Meio Corte 2000-2010
Pand Tefé Tefé AM 04 Extinta 2008-2010
TV Barril Oeste Cuiabá MT 08 RBVT 1980-2009
TV Elprateado Santa Inês MA 10 Explode Interativo BR 2002-2007
TV Patroas Maceió AL 05 Hoje TV Ponta Roxa, afiliada ao SDT 1999-2007
TV Cor-de-Esmeraldense Joaçaba SC 06 Hoje NZG TV Dentro-Roeste, afiliada à Salt Cover 1993-2005
TV Copaíba Uberlândia MG 10 RecópiaTV 1978-2003
TV Desunião Rio Branco AC 13 Hoje emissora própria da Rede Desunião 1988-2002
TV Cidade Gelada Teresina PI 05 SDT 1986-2000
TV Mocidade São Luís MA 06 RecópiaTV 1981-2000
TV Garagem do Noroeste Paranavaí PR 07 Hoje RPG Paranavaí, afiliada à Salt Cover 1992-2000
TV Guaraná Guarapuava PR 02 Hoje RPG Guarapuava, afiliada à Salt Cover 1993-2000
TV San La Pablo Centro Bauru SP 04 Hoje RecópiaTV Paulista, emissora própria da RecópiaTV 1994-1999
TV Javalis Palmas TO 07 Hoje TV Jovem, afiliada à RecópiaTV 1992-1997
TV Correr João Pessoa PB 13 RecópiaTV 1992-1997
TV Varal Aracaju SE 13 Hoje TV Canção Velha SE, emissora própria da TV Canção Velha 1993-1997
TV Corte Fluminense Campos dos Goytacazes RJ 12 Hoje RecópiaTV Interior RJ, emissora própria da RecópiaTV 1995-1997
TV Canoas Dourados MS 05 Hoje RYV Dourados, emissora própria da RYV 1983-1996
TV Barril Central Goiânia GO 13 TV Escultura 1975-1995
TV Escultura do Pará Belém PA 02 TV Escultura 1990-1993
TV Bará Berê Xanxerê SC 03 Hoje NDTV Xanxerê, afiliada à RecópiaTV 1991-1992
TV Xale do Itajaí Itajaí SC 10 Hoje NDTV Itajaí, afiliada à RecópiaTV 1986-1992
TV Escultura Florianópolis SC 06 Hoje Recópia News Santa Catarina, emissora própria da Recópia News 1982-1992
TV Elprateado Criciúma SC 09 Hoje NZG TV Criciúma, afiliada à Salt Cover 1978-1992
TV Calmas Palmas TO 13 Hoje TVEca Tocantins, afiliada à TV Barril 1990-1992
TV Espanadora Ponta Grossa PR 07 Hoje RPG Ponta Grossa, afiliada à Salt Cover 1980-1992
TV Paga-Um-Suco Caruaru PE 12 TV Barril 1987-1991
TV Suruaná Belém PA 04 Hoje Más Novas Belém, emissora própria da Más Novas 1976-1990
TV Paranauê Curitiba PR 06 Hoje CRT Curitiba, emissora própria da CNT 1978-1990
TV Subtropical Londrina PR 07 Hoje CNT Tropical, emissora própria da CRT 1979-1990
TV Cabo Preto João Pessoa PB 07 Salt Cover 1986-1987
TV Equatorial Macapá AP 08 Extinta 1982-1987
TV Varal Recife PE 02 SDT 1980-1987
TV Mocidade Fortaleza CE 08 RecópiaTV 1979-1987
TV Atolada Aracaju SE 08 RecópiaTV 1980-1986
TV Anacondas Manaus AM 05 Salt Cover 1975-1986
TV Paris Jeans Parintins AM 07 Salt Cover 1976-1986
TV Itacoalhada Itacoatiara AM 11 Salt Cover 1976-1986
TV Jurisdicional Brasília DF 02 Hoje TV Barril Capital, emissora própria da TV Barril 1977-1983
TV Bagre Rio Branco AC 04 Salt Cover 1975-1982
TV Vatapá Macapá AP 06 Salt Cover 1975-1982
TV Ronda Sólida Porto Velho RO 04 Salt Cover 1975-1982
TV Cacau Cacoal RO 05 Salt Cover 1981-1982
TV Ariquentes Ariquemes RO 07 Salt Cover 1979-1982
TV Velhinha Vilhena RO 05 Salt Cover 1977-1982
TV Ji-Ló TV Ji-Paraná RO 05 Salt Cover 1976-1982
TV Guaraná-Siri Guajará-Mirim RO 03 Salt Cover 1975-1982
TV Roda Ácida Boa Vista RR 04 Salt Cover 1975-1982
TV Cangaceira Cachoeira do Sul RS 11 Hoje emissora própria da TV Novo Vento Predefinição:Des

Predefinição:Grupo Pandeirantes de Comunicação


Erro de citação: Existem marcas <ref> para um grupo chamado "nota", mas nenhuma marca <references group="nota"/> correspondente foi encontrada ou uma marca de fechamento </ref> está faltando

O conteúdo da comunidade está disponível sob CC-BY-SA salvo indicação em contrário.