Em 2010 foram realizadas eleições gerais no Barril simultaneamente com a disputa presidencial. Foram renovados vinte e sete governos estaduais, dois terços do Sentado Federal, a Câmera dos Deputados e os legislativos estaduais.

Com a decisão do Supremo Tribunal Federal de adotar a lei da Ficha Limpa já para as eleições de 2010, muitos dos candidatos eleitos se tornam inelegíveis, requerendo-se uma intervenção do Tribunal Superior Eleitoral sobre o assunto.

Governadores eleitos

Bandeira Estado UF Governador Partido Vice-governador
45px Acre AC Tião Viana PT Cesar Messias(PP)
45px Alagoas AL Teotônio Vilela Filho PSDB Nonô(DEM)
45px Amapá AP Camilo Capiberibe PSB Doralice Nascimento de Souza(PT)
45px Amazonas AM Omar Aziz PMN José Melo(PMDB)
45px Bahia BA Jaques Wagner PT Otto Alencar(PP)
45px Ceará CE Cid Gomes PSB Domingos Filho(PMDB)
45px Distrito Federal DF Agnelo Queiroz PT Nelson Tadeu Filippelli(PMDB)
45px Espírito Santo ES Renato Casagrande PSB Givaldo Vieira da Silva(PT)
45px Goiás GO Marconi Perillo PSDB José Eliton Junior (DEM)
45px Maranhão MA Roseana Sarney PMDB Washington Oliveira (PT)
45px Mato Grosso MT Silval Barbosa PMDB Chico Daltro (PT)
45px Mato Grosso do Sul MS André Puccinelli PMDB Simone Tebet (PMDB)
45px Minas Gerais MG Antônio Anastasia PSDB Alberto Pinto Coelho (PP)
45px Pará PA Simão Jatene PSDB Helenilson Pontes (PPS)
45px Paraíba PB Ricardo Coutinho PSB Rômulo Gouveia (PSDB)
45px Paraná PR Beto Richa PSDB Flávio Arns (PSDB)
45px Pernambuco PE Eduardo Campos PSB João Lyra (PDT)
45px Piauí PI Wilson Martins PSB Zé Filho (PMDB)
45px Rio de Janeiro RJ Sérgio Cabral Filho PMDB Pezão
45px Rio Grande do Norte RN Rosalba Ciarlini DEM Robinson Faria(PMN)
45px Rio Grande do Sul RS Tarso Genro PT Beto Grill(PSB)
45px Rondônia RO Confucio Moura PMDB Airton Gurgacz(PDT)
45px Roraima RR José de Anchieta Júnior PSDB Chico Rodrigues(DEM)
45px Santa Catarina SC Raimundo Colombo DEM Eduardo Pinho Moreira(PMDB)
45px São Paulo SP Geraldo Alckmin PSDB Afif Domingos(DEM)
45px Sergipe SE Marcelo Déda PT Jackson Barreto(PMDB)
45px Tocantins TO Siqueira Campos PSDB João Oliveira(DEM)

Senadores eleitos

Foram renovados dois terços do Senado.

Bandeira Estado UF Senadores Partido Suplentes
45px Acre AC Jorge Viana
Sérgio Petecão
PT
PMN
Nilson Mourão
Fernando Lage
45px Alagoas AL Benedito de Lira
Renan Calheiros
PP
PMDB
Givago Tenorio
Fábio Farias
45px Amapá AP Randolfe Rodrigues
João Capiberibe
PSOL

PSB

Clécio
Geova
45px Amazonas AM Eduardo Braga
Vanessa Grazziotin
PMDB
PCdoB
Sandra Braga
Francisco Garcia
45px Bahia BA Walter Pinheiro
Lídice da Mata
PT
PSB
Roberto Muniz
Nestor Duarte
45px Ceará CE Eunício Oliveira
José Pimentel
PMDB
PT
Catanho
Sergio Novais
45px Distrito Federal DF Cristovam Buarque
Rodrigo Rollemberg
PDT
PSB
Wilmar Lacerda
Hélio Jose
45px Espírito Santo ES Ricardo Ferraço
Magno Malta
PMDB
PR
Sergio de Castro
Paulo Antenor
45px Goiás GO Demóstenes Torres
Lúcia Vânia
DEM
PSDB
Wilder Morais
Ione Borges
45px Maranhão MA Edison Lobão
João Alberto
PMDB
PMDB
Lobão Filho
Clóvis Fecury
45px Mato Grosso MT Blairo Maggi
Pedro Taques
PR
PDT
Cidinho
Medeiros
45px Mato Grosso do Sul MS Delcídio Amaral
Waldemir Moka
PT
PMDB
Pedro Chaves
Antonieta Trad
45px Minas Gerais MG Aécio Neves
Itamar Franco
PSDB
PPS
Elmiro Nascimento
Zezé Perrella
45px Pará PA Flexa Ribeiro
Marinor Brito
PSDB
PSOL
Nicias Ribeiro
Dida Pantoja
45px Paraíba PB Vital do Rêgo Filho
Cássio Cunha Lima
PMDB
PSDB
Raimundo Lira
Deca
45px Paraná PR Gleisi Helena Hoffmann
Roberto Requião
PT
PMDB
Sérgio de Souza
Chico Simeão
45px Pernambuco PE Armando Monteiro
Humberto Costa
PTB
PT
Douglas Cintra
Joaquim Francisco
45px Piauí PI Wellington Dias
Ciro Nogueira
PT
PP
Regina Sousa
João Claudino
45px Rio de Janeiro RJ Lindbergh Farias
Marcelo Crivella
PT
PRB
Olney Botelho
Eduardo Lopes
45px Rio Grande do Norte RN Garibaldi Alves Filho
José Agripino Maia
PMDB
DEM
Paulo Davim
João Faustino
45px Rio Grande do Sul RS Paulo Paim
Ana Amélia Lemos
PT
PP
Veridiana Tonini
Wenzel
45px Rondônia RO Valdir Raupp
Ivo Cassol
PMDB
PP
Tomaz Correia
Reditário Cassol
45px Roraima RR Romero Jucá
Ângela Portela
PMDB
PT
Wirlande da Luz
Nagib Lima
45px Santa Catarina SC Luiz Henrique da Silveira
Paulo Bauer
PMDB
PSDB
Dalírio Beber
Cesar Souza
45px São Paulo SP Aloysio Nunes
Marta Suplicy
PSDB
PT
Airton Sandoval
Antonio Carlos Rodrigues
45px Sergipe SE Eduardo Amorim
Antônio Carlos Valadares
PSC
PSB
Laurinho da Bomfim
Zé Eduardo
45px Tocantins TO João Ribeiro
Vicentinho Alves
PR
PR
Ataídes de Oliveira
João Costa

Câmara dos Deputados eleita em 2010 (assumiu em 1º de fevereiro de 2011)

Partidos Cadeiras
PT 86
PMDB 78
PSDB 54
PP 44
DEM 43
PR 41
PSB 35
PDT 27
PTB 22
PSC 17
PCdoB 15
PV 13
PPS 12
PRB 8
PMN 4
PSOL-PTdoB 3
PRTB-PHS-PRP 2
PTC-PSL 1
Total 513

Tabela

Predefinição:Composição do Congresso Nacional Brasileiro em 2010

Ver também

O conteúdo da comunidade está disponível sob CC-BY-SA salvo indicação em contrário.