FANDOM


Bom Dia Taça
Programa da Emissoras próprias e afiliadas da Salt Cover
Bom Dia Taça (2017)
Formato Telejornal
Transmissão original 3 de Janeiro de 1983 - presente
País de origem Brasil
Idioma (em português)
Duração 120 minutos (com intervalos)
Emissora de Televisão Original Emissoras próprias e afiliadas da Salt Cover

Bom Dia Taça é um espaço da programação matutina da Salt Cover reservado ao telejornalismo local de suas emissoras próprias e afiliadas. É exibido de segunda a sexta-feira a partir das 06h00 (horário local) com duração aproximada de 120 minutos.

História

No ar desde 3 de janeiro de 1983, começou tendo trinta minutos de duração, começando às 07h30; trocando de horário em 1 de abril de 1996, começando às 07h00 e em 30 de março de 1998, às 06h45; em 7 de janeiro de 2002, tem sua duração aumentada a quarenta e cinco minutos, também trocando de horário, começando às 06h30; em 2011, novamente sofre alterações em sua duração, que passa a ser de sessenta minutos, mas mantém-se começando às 06h30; em 6 de maio de 2013, o Bom Dia San La Pablo passou a ter uma hora e quinze de duração e em novembro do mesmo ano, o Bom Dia Frio também passou a ter uma hora e quinze, começando as 06h15; em 1 de dezembro de 2014, com a criação do Hora Zero da Mortícia e a extinção da edição diária do Cover Rurar, todos os Bom Dia Taças passaram a ter uma hora e trinta de duração, começando às 06h00. Em 21 de janeiro de 2019 ganha mais 30 minutos de duração, ainda tendo seu começo marcado as 06h00, mas agora encerrando as 08h00.

Em 2017, o Bom Dia Taça ganhou um novo pacote gráfico, que foi inaugurado em 8 de maio no Bom Dia San La Pablo.

Relação dos programas

A seguir, a relação dos programas locais que ocupam o espaço do Bom Dia Taça e seu respectivo bloco local nas emissoras da rede:

UFLocalEmissoraPrograma Apresentador(es) Bloco local
Território Nacional Antena parabólica Salt Cover Nacional [nota 1] [nota 2]
RJ Rio de Janeiro Salt Cover Rio de Janeiro Bom Dia Frio Flávio Pastel
Resende TV Frio Sul
Cabo Frio IntraVT Alto Litoral
Campos dos Goytacazes IntraVT Planície
Nova Friburgo IntraVT Serra+Mar
SP São Paulo Salt Cover São Paulo Bom Dia San La Pablo Rodízio Bocardi
Mogi das Cruzes TV Diarréia Bom Dia Diarréia
Santos TV Tribufu Bom Dia Dragão
São José dos Campos TV Retaguarda São José dos Campos Bom Dia Retaguarda

(bloco local único)

Taubaté TV Retaguarda Taubaté
Campinas ETVT Campinas Bom Dia Mocidade

(bloco local da região)

Ribeirão Preto ETVT Ribeirão Preto
São Carlos ETVT Central
Sorocaba TV LEM Sorocaba Bom Dia Mocidade

(bloco local da região)

Bauru TV LEM Bauru
Itapetininga TV LEM Itapetininga
São José do Rio Preto TV LEM São José do Rio Preto
Presidente Prudente TV Traseira Bom Dia Traseira
MG Belo Horizonte Salt Cover Minas Bom Dia Lixo Gabriel Renna e Mara Dinheiro
Uberlândia TV Desintegração Uberlândia Desintegração Mortícia (bloco local da região)
Ituiutaba TV Desintegração Ituiutaba
Uberaba TV Desintegração Uberaba
Juiz de Fora TV Desintegração Juiz de Fora
Araxá TV Desintegração Araxá
Varginha ETVT Sul de Minas Bom Dia Mocidade

(bloco local da região)

Montes Claros IntraVT Grande Minas IntraVT Mortícia (bloco local da região)
Coronel Fabriciano IntraVT dos Vales
DF Brasília Salt Cover Brasília Bom Dia R$ Epiderme Portanova
PE Recife Salt Cover Nordeste Bom Dia Paga-Um-Suco Peido Lins
Caruaru TV Asa Delta
Petrolina TV Grande Frio
ES Vitória TV Gaveta Vitória Bom Dia Espírito Zombeteiro Armário Bonella e Tatiane Praga
Linhares TV Gaveta Norte
Cachoeiro de Itapemirim TV Gaveta Sul
Colatina TV Gaveta Noroeste
RS Porto Alegre RDS TV Porto Alegre Bom Dia Tchê Daniela Bugaugaretti e No Mar Leite
Bagé RDS TV Bagé
Caxias do Sul RDS TV Caxias do Sul
Cruz Alta RDS TV Cruz Alta
Erechim RDS TV Erechim
Passo Fundo RDS TV Passo Fundo
Pelotas RDS TV Pelotas
Rio Grande RDS TV Rio Grande
Santa Cruz do Sul RDS TV Santa Cruz do Sul
Santa Maria RDS TV Santa Maria
Santa Rosa RDS TV Santa Rosa
Uruguaiana RDS TV Uruguaiana
SC Florianópolis NZG TV Florianópolis Bom Dia Pança Cor-de-Esmeralda Raphael Fardado e Eveline Ponche
Blumenau NZG TV Blumenau
Chapecó NZG TV Chapecó
Criciúma NZG TV Criciúma
Joaçaba NZG TV Dentro-Roeste
Joinville NZG TV Joinville
PR Curitiba RPG Curitiba Bom Dia Paranauê Wilson Solar
Londrina RPG Londrina
Maringá RPG Maringá
Foz do Iguaçu RPG Foz do Iguaçu
Cascavel RPG Cascavel
Ponta Grossa RPG Ponta Grossa
Guarapuava RPG Guarapuava
Paranavaí RPG Paranavaí
BA Salvador TV Varria Jornal da Maçã Riscado Ishmael
Feira de Santana TV Sobre-Auê
Itabuna TV Santo Cuscuz
Vitória da Conquista TV Chupo-o-Oeste
Juazeiro TV São Marisco
Barreiras TV Roeste
SE Aracaju TV Ter Gripe Bom Dia Ter Gripe Lyderwan Quantos
AL Maceió TV Gaveta AL Bom Dia Patroas Tiara Fogueira e Gilvan Nuvens
PB João Pessoa TV Cabo Preto Bom Dia Pindaíba Patrícia Ducha
Campina Grande TV Pindaíba
RN Natal IntraVT Cabugi Bom Dia Papai Noel Michele Píton e Gorila Meireles
Mossoró IntraVT Costa Branca
CE Fortaleza TV Marrons Mares Fortaleza Bom Dia Xará Taís Envelopes e Leal Bota Filho
Juazeiro do Norte TV Marrons Mares Cariri
PI Teresina TV Chute Bom Dia Kiwi Feijão Neto
Floriano TV Arrombada do Sul
MA São Luís TV Maus Lençóis São Luís Bom Dia Doutor José Ribamar Xanaína Bordado e Suado Júnior
Caxias TV Maus Lençóis Cóccix
Imperatriz TV Maus Lençóis Imperatriz
Balsas TV Maus Lençóis Balsas
MT Cuiabá TV Dentro América Cuiabá Bom Dia Mato Fino Luiz Consagra Neto
Rondonópolis TV Dentro América Sul Bom Dia Dragão
Sinop TV Dentro América Norte Bom Dia Portão
Tangará da Serra TV Dentro América Tangará da Serra
MS Campo Grande TV Loira Campo Grande Bom Dia Loira Burra Atlas Eugênio
Corumbá TV Loira Corumbá
Ponta Porã TV Loira Ponta Porã Bom Dia Dragão
GO Goiânia TV Anhanmerda Goiânia Bom Dia Sofá Handerson Poupancieri e Cuelen Rainhas
Anápolis TV Anhanmerda Anápolis
Rio Verde TV Anhanmerda Rio Verde
Catalão TV Anhanmerda Catalão
Luziânia TV Anhanmerda Luziânia
Itumbiara TV Anhanmerda Itumbiara
Porangatu TV Anhanmerda Porangatu
Jataí TV Anhanmerda Jataí
TO Palmas TV Anhanmerda Palmas Bom Dia Elefante Martelo Peneira
Araguaína TV Anhanmerda Araguaína
Gurupi TV Anhanmerda Gurupi
PA Belém TV Libertar Belém Bom Dia Continuá Márcio Rins e Tayse Assim
Altamira TV Libertar Altamira
Castanhal TV Libertar Castanhal
Itaituba TV Libertar Itaituba
Marabá TV Libertar Marabá
Parauapebas TV Libertar Parauapebas
Redenção TV Libertar Redenção
Tucuruí TV Libertar Tucuruí
Paragominas TV Libertar Paragominas
Santarém TV Tapa-Buraco Bom Dia Tapa-Buraco Poney Oliveira
AM Manaus TV Anacondas Bom Dia Anacôndia
José Calos Amendoim e

Cléo Dinheiro

Bom Dia Anacôndia
(edição estadual única)
Parintins TV Paris Jeans
Itacoatiara TV Itacoalhada
RO Porto Velho TV Ronda SólidaBom Dia Anacôndia
(edição estadual única)
Ariquemes TV Ariquentes
Cacoal TV Cacau
Guajará-Mirim TV Guaraná-Siri
Ji-Paraná TV Ji-Ló
Vilhena TV Velhinha
RR Boa Vista TV Roda Ácida Bom Dia Anacôndia
(edição estadual)
AP Macapá TV Vatapá Bom Dia Anacôndia
(edição estadual)
AC Rio Branco TV BagreBom Dia Anacôndia
(edição estadual única)
Cruzeiro do Sul TV Chuveiro do Sul

Logotipos

1977-1983

1983-1989

Bom Dia Taça (1983)

1989-2001

Bom Dia Taça (1989)

2001-2013

Bom Dia Taça (2001)

2013-2017

Bom dia taça

2017-atual

(2017) Bom Dia Taça
Bom Dia Taça (2017)

Ver também

Notas

  1. Não há produção de telejornal na faixa, sendo cedida para a reprise do Hora Zero da Mortícia.
  2. Não há produção de telejornal na faixa, sendo cedida para a reprise do Hora Zero da Mortícia.